Круглый стол «Трезвость как основа традиционного нравственного воспитания молодёжи»

21 ноября в рамках регионального этапа XXXII Международных
Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» в ГОБПОУ «Липецкий колледж индустрии сервиса» прошел круглый стол «Трезвость как основа традиционного нравственного воспитания молодёжи».

Председателем круглого стола был иерей Вячеслав Колягин, руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями Липецкой епархии, председатель Липецкого православного общества «Трезвение».

Участниками круглого стола были члены Липецкого православного общества «Трезвение», сотрудники Липецкая областная универсальная научная библиотека (ЛОУНБ), преподаватели и студенты ГОБПОУ «Липецкого колледжа индустрии сервиса».

Работа круглого стла началась с молитвы. Затем с приветственным словом к участникам круглого стола обратился иерей Вячеслав Колягин, руководителя Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями Липецкой епархии.

На круглом столе прозвучали доклады и выступления:
1. иерей Вячеслав Колягин, руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями Липецкой епархии, председатель Липецкого православного общества «Трезвение». «Трезвенное мировоззрение – одна из базовых компетентностей человека».
2. иерей Алексей Богомолов, настоятель Архиерейского подворья храма Казанской иконы Божией Матери с. Каменка Тербунского района Липецкой области Липецкой Епархии, руководитель группы трезвости Липецкого православного общества «Трезвение». «Как школа трезвости избавляет от алкогольной зависимости».
3. Ткачев Антон Анатольевич, медицинский психолог ГУЗ «ЛОНД», руководитель группы помощи созависимым Липецкого православного общества «Трезвение», медицин-ский психолог ГУЗ «ЛОНД». «Зависимость и радость трезвости».
4. Никуличева Елена Анатольевна, директор ЛООО «Родители – против наркотиков», помощник председателя Липецкого православного общества «Трезвение», медицинский психолог ГУЗ «ЛОНД». «Возрожденное трезвенное движение на территории Липецкой об-ласти как нравственный ориентир для будущих поколений».
5. Гринченко Наталья Александровна, кандидат педагогических наук, профессор международной академии трезвости. «Творческая длительная игра «Мы выбираем трезвость».

Перед началом круглого стола главный библиотекарь ЛОУНБ Лукашевич Стелла Германовна и ведущий библиотекарь ЛОУНБ Чеснокова Виктория Сергеевна провели для студентов спортивно-познавательный квест «Трезв, красив, молод и здоров!».

Круглый стол прошел в рамках проекта «Технология трезвости» при поддержке Фонда Президентских грантов»